政民互动  您当前的位置 :政民互动专栏 > 建议提案 > 代表建议 正文
  区长信箱
  区长信箱信件选登
  政务访谈
  政务热线
  调查征集
  政民零距离
  政策解读
天津市人民政府关于对十六届全国人大六次会议第1153号建议的答复
http://www.tjnk.gov.cn  2017-11-09 15:05:47

陈欣代表:

  您提出的“关于解决黄河道与广开四马路交口菜市场门口积水问题的建议”收悉,现答复如下:

  首先,非常感谢您一直以来对我区工作的关注和支持。接到您的建议后,南开区政府非常重视,分管领导亲自阅批,责成南开区市政局尽快予以落实:

  经查,造成菜市场门口积水原因系广德大厦住户在该楼北侧将生活污水经明管直接排向楼外所致,污水顺菜市场出口流向广开四马路,造成周边环境脏乱。

  结合代表建议,区市政局立即联系属地广开街办事处,现场会商解决该问题。最终确定广开街办事处承担改造,区市政局给予技术支持和配合。根治方案为:新建排污管道,将楼体外挂污水管到引入附近污水管道内,彻底解决明排所致污染环境问题。3月22日,已完成污水管道入地,代表提出的问题已解决。今后,区市政局执法管理人员将继续关注该点位,加强巡视,及时处置,避免类似现象发生。

  2017年4月19日

 

 (联系单位及电话:南开区政府提案办,022-27586789)

网站地图 关于我们 隐私声明 网站建议
天津市南开区人民政府主办   技术支持:北方网
津ICP备12005970号-1