政民互动  您当前的位置 :政民互动专栏 > 建议提案 > 代表建议 正文
  区长信箱
  区长信箱信件选登
  政务访谈
  政务热线
  调查征集
  政民零距离
  政策解读
  建议提案
天津市人民政府关于对十六届全国人大六次会议第0944号建议的答复
http://www.tjnk.gov.cn  2017-11-09 15:03:38

李莉娟代表:

  您提出的“关于加快天津市服装街整改的建议”收悉,现答复如下:

  首先感谢您对天津市服装街发展的关心和建议。我们接到您的提案后,进行了认真地研究,先就服装街的现状和我们对下一步服装街发展的方向,向您做个汇报。

  服装街东西走向,全长423米,南北两侧共有商户43家,目前从服装街西口到东口共有各类商贩60余家,主要经营低端服装商品,每天客流量5000人左右,年节假日作为交通要道,人流量在1万人左右。近些年来,随着大悦城的诞生和三马路东方商厦的提升改造,服装街的问题日益凸显出来,自1987年9月开街以来,服装街经历了改革前期的辉煌,由于管理和经营业态都没有跟上时代发展的步伐,时至今日的服装街已是惨淡经营,不仅失去了往昔的商业特色,甚至在脏乱方面、私搭乱盖方面已经成为影响市容的顽疾,应该实事求是的说,服装街已沦落为城市管理的盲区。

  服装街地处南开区商业的黄金地段,东侧有大悦城,北侧有鼓楼商业街,南侧有南开金融街,西侧有天佑城、东方商厦等商业区,特别是独具特色的400多米长的东西走向,将东西呼应的东方商厦和大悦城一线衔接,具有独特的商业优势,西侧的东方商厦以高新科技的产业为主,东侧大悦城地区以中青年消费群体为主,面向科技,面向特色商业领域,面向文化创意,面向娱乐休闲,是服装街提升改造调整业态发展的必由之路。一是我们要结合服装街地域特色,面向全国,面向全市,招商选商,引入具有经济实力和开拓眼光的运营商,对服装街的整体规划运营进行提升改造。二是以管委会和农垦集团等大型国有企业的商业房产为引领,带头进行业态转化,重新勾画服装街的经营特色,使服装街的经营和东西两端的商业特色进行有机的结合。三是就目前现状,我们正在梳理基本情况,为下一步规划清整违章建设,清理乱摆乱卖,做详尽的统计和科学的分析。

  服装街商业店铺产权关系复杂,涉及企业众多,我们也将通过有关渠道向市商务委等有关部门反馈,争取到多方支持,加快推进服装街的提升改造。由于南开区服装街管委会的设计和布局能力有限,我们提出的想法也有很多不成熟的地方,如有不妥,敬请谅解。希望您继续对服装街经营发展加以关注。

  

2017年3月24日

 

        (联系单位及电话:南开区政府提案办,022-27586789)

网站地图 关于我们 隐私声明 网站建议
天津市南开区人民政府主办   技术支持:北方网
津ICP备12005970号-1