政民互动  您当前的位置 :政民互动专栏 > 区长信箱信件选登 正文
  区长信箱
  区长信箱信件选登
  政务访谈
  政务热线
  调查征集
  政民零距离
  政策解读
  建议提案
外籍学生上学问题
http://www.tjnk.gov.cn  2017-10-24 17:23:17

基 本 情 况

来信主题:

外籍学生上学问题

来信内容:

        我是来自乌兹别克斯坦的留学生。我在中国上学工作,结婚生子已经十多年,很享受中国的生活。但现在遇到一件事,需要中国政府的帮助。我的孩子在中国出生,长大,今年8月就满6岁了。下周是天津小学的报名时间,但是我问过了我们周围的所有小学,学校负责招生的人,都告诉我(他们的学校)不招生外国人,我不知道怎样才能让我的孩子像中国的孩子一样上学。现在中国政府正大力提出一带一路建设,我想天津是一个国际化的大都市,以后会有更多的一带一路国家的人员来天津学习、工作,也会有更多的孩子在华学习,这是一个需要解决的问题。您能帮助我吗? 谢谢您能看到我的信。

收信时间:

2017年7月4日

答 复 情 况

答复内容:

尊敬的网友:

    您好!您的邮件收悉,区领导高度重视,责成区教育局协调处理。结合今年小学招生情况,目前外籍学生尚可以在我区具有接受国际学生资质的学校——天津市翔宇国际学校。区教育局已联系翔宇国际学校对学生进行面试并择优录取。

答复部门:

南开区区长电子信箱

答复时间:

2017年7月7日

网站地图 关于我们 隐私声明 网站建议
天津市南开区人民政府主办   技术支持:北方网
津ICP备12005970号-1