街道概况  社区党建  政务公开  办事指南  社区动态  科普信息  回到首页
残疾学生及残疾人家庭子女助学补贴
稿源:     2018-02-09 09:49:08


类别

具体内容

1

事项名称

残疾学生及残疾人家庭子女助学补贴

2

子项名称

3

设定依据

《关于印发<天津市残疾人教育事业扶残助学金管理使用暂行办法>的通知》(津残联〔2013〕178号)

4

事项类别

公共教育

5

申请条件

具有南开区常住户口,在各个教育阶段就读,持有《中华人民共和国残疾人证》的残疾学生和享受城乡最低生活保障、低收入救助残疾人家庭中的健全子女(学生)。

6

受理部门、
办理地址、邮编

体育中心街道社会事务服务中心,南开区凌庄子道6号,邮编:300381

7

办理窗口、
电话、电子邮箱

体育中心街道社会事务服务中心残联窗口,电话:022-23919112

8

申请材料

残疾学生的户口簿、残疾证、学生证或在学证明,残疾父母的残疾证、低保证或低收入救助证,残疾学生本人或其户口内家属名下的本地邮储银行活期存折原件。

9

办理时间及时限

法定时限

工作日(8:30~11:30,14:00~17:30)

承诺时限

于每年9-10月申请

10

收费依据及标准

11

基本流程

第一步,申请。
第二步,社区居委会核实低保或低收入救助情况。
第三步,申请人就读学校审核。
第四步,审核申请材料。
第五步,区残联审核。
第六步,11-12月发放助学金。

12

示范文本

13

能否网上申报办理
及申报网址

14

常见错误示例

15

监督部门及联系方式

体育中心街道纪检委,电话:022-23915073

地址:天津市南开区凌庄子道6号 邮编:300381 电话:022-23919100 传真:022-23919100
技术支持: 北方网